LA PETANQUE ET LA BOCCIA

On retrouve dans les sports boules essentiellement la pétanque et la boccia.

Pas d'adaptation particulière si ce n'est que les joueurs qui ne peuvent pas lancer la balle utilisent une rampe pour faire rouler la boule. Un assistant tient la rampe.

La pétanque

Règles et terrain habituels.

La boccia

La boccia s'apparente à de la pétanque adaptée et se joue en salle avec des boules en cuir.

Plutôt pratiquée par un public en situation de handicap dit "lourd" mais tout pratiquant handisport en situation de handicap physique est le bienvenu.

Une partie se joue en 4 manches, les joueurs sont placés en ligne et jouent de leur place, en individuel ou en équipe.

Plus d'informations sur http://www.handisport.org/les-29-sports/boccia/

Compétition régionale de boccia à Guilherand-Granges

Le mercredi 12 juin 2019 le Comité organisait - en partenariat avec la ligue handisport - la compétition Auvergne-Rhône-Alpes de boccia, pour les catégories "NE" en individuel et "BC" en équipe de 2.

Les clubs et établissements suivants s'affrontaient : Tourrais de Craponne, SAJ Etang Carret, Handi Touch, Handisport Valence et SAJ Ecully.

Le Club de St Péray a brillé sur les podiums ! Félicitations à eux :

- en BC, Nicolas l'emporte avec son coéquipier du jour, Clément de Handisport Valence

- en NE, Solange s'impose en 2ème devancée par Jean-Luc qui termine sur la plus haute marche du podium

L'association RRT s'est occupée toute la journée de la buvette et de la restauration, le tout gratuitement.

Les élus ont répondu présents lors de la remise des prix.

Compétition régionale de boccia à Guilherand-Granges

Le samedi 18 novembre 2017, le Comité a organisé, en collaboration avec la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes Handisport et pour la deuxième année consécutive, la compétition régionale de boccia.

Cette discipline paralympique s'apparente à de la pétanque adaptée et se joue en intérieur avec des boules en cuir.

Les catégories BC et NE étaient représentées, respectivement en individuel et en équipe de 2. Un joli podium pour les sportifs  ardéchois qui jouaient en équipe  :

1ères : Isabelle RANC et Solange FLASSAYER

3èmes : Nicolas LADREYT et Jean-Luc SUEUR

5èmes : Eric CHALANCON et Daniel STUDER